PROGRAMMA

2 Giugno – 18:30

CASTELLO DI GUARENE | GUARENE

Dmitri Shostakovich Quartetto n. 4
William Byrd Ave Verum
Franz Joseph Haydn Quartetto n. 5 op. 50

delian: quartett – quartetto d’archi

Iscriviti

3 Giugno – 18:30

SEDE BANCA D’ALBA | ALBA

Maurice Ravel Tzigane
Dmitri Shostakovich Sonata op. 40 I Mov.
Alexander Scriabin Sonata n. 5

Flavia Napolitano – violino
Christiana Coppola – violoncello
Claudio Berra – pianoforte

Iscriviti

3 Giugno – 18:30

SEDE BANCA D’ALBA | ALBA

Maurice Ravel Tzigane
Dmitri Shostakovich Sonata op. 40 I Mov.
Alexander Scriabin Sonata n. 5

Flavia Napolitano – violino
Christiana Coppola – violoncello
Claudio Berra – pianoforte

Iscriviti

4 Giugno – 18:30

CHIESA SAN GIOVANNI | CANALE

Trascrizione da Li Guoquan Fisherman’s Festival Song
Claude Debussy Estampes
Sergei Prokofiev Sonata n. 1

Kai Gleusteen – violino
Catherine Ordronneau – pianoforte

Iscriviti

5 Giugno – 18:30

PIAZZA GARIBALDI | CASTAGNITO

Dmitri Schostakovich Quartetto n. 8 op. 110
Franz Joseph Haydn Quartetto n. 3 op. 33

Quartetto Moser – quartetto d’archi

Iscriviti

5 Giugno – 18:30

PIAZZA GARIBALDI | CASTAGNITO

Dmitri Schostakovich Quartetto n. 8 op. 110
Franz Joseph Haydn Quartetto n. 2 op. 76

Quartetto Moser – quartetto d’archi

Iscriviti

11 Giugno – 18:30

CHIESA DI SAN MICHELE | MONTÀ

Antonio Vivaldi (trascrizione) Concerto n. 1 RV 383 da “La Stravaganza” op. 4
Giovanni Benedetto Platti Trio Sonata WD 680
Benedetto Marcello Sonata n. 4 op. 2 per violoncello e continuo
Tomaso Albinoni Trio Sonata n. 1 op. 11
Johann Sebastian Bach (trascrizione) Concerto “nach Italienischen Gusto” BWV 971
Antonio Vivaldi Sonata n. 12 op. 1 “La Follia”

Armoniosa 5 players – ensemble

Iscriviti

12 Giugno – 18:30

CHIESA SAN VITTORE MARTIRE | POLLENZO

Claude Debussy Images Libro 1
Claude Debussy Quatre chansons de jeunesse: 1. Pantomime – 2. Clair de lune – 3. Pierrot – 4. Apparition
Claude Debussy Nuit d’étoiles
Claude Debussy Sonata violoncello e pianoforte

Injeong Hwang – soprano
Valentina Messa – pianoforte
Miriam Prandi – violoncello

Iscriviti

12 Giugno – 18:30

CHIESA SAN VITTORE MARTIRE | POLLENZO

Claude Debussy Images Libro 1
Claude Debussy Quatre chansons de jeunesse: 1. Pantomime – 2. Clair de lune – 3. Pierrot – 4. Apparition
Claude Debussy Nuit d’étoiles
Claude Debussy Sonata violoncello e pianoforte

Injeong Hwang – soprano
Valentina Messa – pianoforte
Miriam Prandi – violoncello

Iscriviti

18 Giugno – 18:30

CASTELLO DI COAZZOLO | COAZZOLO

Franz Shubert Sonata n. 14 D. 784
Claude Debussy Images Libro 2
1. Cloches à travers les feuilles
2. Et la lune descend sur le temp le qui fut
3. Poissons d’or
Robert Schumann Symphonic Etüde op. 13

Shunta Morimoto – pianoforte

Iscriviti

19 Giugno – 11:30

PREFETTURA DI CUNEO | CUNEO

Alessandro Rolla duetto per 2 viole
Ludwig van Beethoven duo degli occhiali per viola e violoncello WoO 32
Brano solo (per Nobuko Imai)
Brano solo cinese (per Luosha Fang)
Witold Lutoslawski Bucolics – 5 pezzi per viola e violoncello
Ludwig van Beethoven trio op. 87

Lousha Fang – viola
Nobuko Imai – viola
Lara Albesano – viola
Anna Tonini-Bossi – violoncello

Iscriviti

19 Giugno – 11:30

PREFETTURA DI CUNEO | CUNEO

Alessandro Rolla duetto per 2 viole
Ludwig van Beethoven duo degli occhiali per viola e violoncello WoO 32
Brano solo (per Nobuko Imai)
Brano solo cinese (per Luosha Fang)
Witold Lutoslawski Bucolics – 5 pezzi per viola e violoncello
Ludwig van Beethoven trio op. 87

Lousha Fang – viola
Nobuko Imai – viola
Lara Albesano – viola
Anna Tonini-Bossi – violoncello

Iscriviti

21 Giugno – 18:30

VILLA DELLA REGINA | TORINO

Dmitri Schostakovich Preludi e Fughe
Johann Sebastian Bach Variazioni Goldberg

Trio David – Trio d’archi

Iscriviti

25 Giugno – 18:30

CASTELLO DI GOVONE | GOVONE

Mieczysław Weinberg Preludi per violoncello solo op. 100 n. 5, 11, 13, 20, 21, 2
Michele Sarti Suite per violoncello solo (prima esecuzione assoluta)
Toshio Hosokawa Lied III per violoncello e pianoforte
Johannes Brahms Sonata per violoncello e pianoforte op. 38

Claudio Pasceri – violoncello
Martina Sighinolfi – pianoforte

Iscriviti

25 Giugno – 18:30

CASTELLO DI GOVONE | GOVONE

Mieczysław Weinberg Preludi per violoncello solo op. 100 n. 5, 11, 13, 20, 21, 2
Michele Sarti Suite per violoncello solo (prima esecuzione assoluta)
Toshio Hosokawa Lied III per violoncello e pianoforte
Johannes Brahms Sonata per violoncello e pianoforte op. 38

Claudio Pasceri – violoncello
Martina Sighinolfi – pianoforte

Iscriviti

26 Giugno – 18:30

PALAZZO RE REBAUDENGO | GUARENE

Ludwig van Beethoven Serioso op. 95
Pyotr Ilyich Tchaikovsky Souvenir de Florence

Quartetto Indaco – quartetto d’archi
Lara Albesano – viola
Claudia Ravetto – violoncello

Iscriviti

Per maggiori informazioni scarica la brochure

Scarica